3
5
9
Актуальная тема

Воспитываем гражданина и патриота

Стартовала Всероссийская акция «Ура Победе!» на официальном сайте празднования юбилея Победы may9.ru. «Это святой праздник для нас. Именно народ, армия Советского Союза внесли решающий вклад в разгром нацизма, - подчеркнул В.Путин, выступая на торжественном вечере, посвящённом Дню защитника Отечества. - Благодаря мужеству солдат и офицеров под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, под Варшавой, в Ленинграде, под Ленинградом, под Будапештом и, наконец, в Берлине были разгромлены отборные части агрессора. В тяжелейших сражениях наши войска не только изгнали нацистов со своей земли, но и выполнили великую освободительную миссию – избавили от порабощения страны Европы, а затем нанесли удар по агрессору и на Дальнем Востоке, поставили победную точку во всей Второй Мировой войне. Всё это не просто исторические факты. Это память, которая живёт в каждой российской семье, и это наша Победа, наша история, которую мы будем отстаивать от лжи и забвения».

Чрезвычайно важно сегодня, чтобы в широкомасштабную подготовку и празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне включилась каждая образовательная организация. Кафедра истории и обществоведческих дисциплин ГБОУ ДПО НИРО проводит областной конкурс методических разработок педагогов образовательных организаций Нижегородской области «Великой Победе посвящается...» Цель конкурса - выявление и распространение эффективного педагогического опыта в сфере исторического и гражданско-патриотического образования и воспитания.

Праздник Победы в Великой Отечественной войне – это не только праздник Памяти, праздник народа-победителя, но и «передний край» нынешнего сражения за наше будущее. Главный урок Великой Отечественной войны состоит в том, что лишь тот народ свободен и может противостоять любой агрессии, кто готов сражаться за свою свободу, за свою землю и за свое будущее до конца. Урок Великой Отечественной войны состоит еще и в том, что народ, чувствующий свою правоту в освободительной войне, непобедим.

Сохранение памяти о Великой Отечественной войне необходимо для дальнейшего развития России в XXI веке. Историческая память и чувство гордости за свою историю – основа достоинства нации, ее способности к реализации национальных интересов, ценностей и идеалов.

В.К. Романовский, доктор исторических наук, зав. кафедрой истории и обществоведческих дисциплин ГБОУ ДПО НИРО, подготовил «Методические рекомендации по подготовке единого классного часа, приуроченного к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»

Предлагаемые методические рекомендации и дополнительные учебно-методические материалы адресованы педагогам и призваны помочь в реализации гражданско-патриотического направления в воспитании школьников.

Мы привыкли к тому, что эти два качества – гражданственность и патриотизм - объединены в единый воспитательно-образовательный процесс – гражданско-патриотическое воспитание. И это справедливо, т.к. нельзя воспитать патриота без осознания им своих гражданственных позиций и, наоборот. Рабочей группой лаборатории гражданского становления личности ГБОУ ДПО НИРО при участии специалистов ННГУ им. Н.И. Лобачевского по поручению губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева разработан также УМК по истории Нижегородского края. «Любой подвиг, любая воинская доблесть – самое главное, что должно помнить подрастающее поколение, - убежден В. Шанцев. - Это хороший пример для нашего молодого поколения. Посмотрите, как мальчишки смотрят на тех, кто сегодня уже с орденами. Уверен, что молодое поколение хочет быть на них похожим и, при необходимости, готово выполнить свой гражданский долг по защите нашего государства».

Российское историческое общество проведет научную историко-культурную экспертизу учебников истории

Минобрнауки России готовит мероприятия в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Министерство образования Нижегородской области: План основных мероприятий Нижегородской области по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph