3
8
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Актуальная тема

Медиаобразование в современной школе

Человек сегодня не только потребитель информации, но и активный участник процессов ее распространения и создания. Мир массовых коммуникаций разнообразен и непрерывно усложняется, поэтому так важно научиться ориентироваться в этом мире, выбирая необходимую информацию, анализируя и интерпретируя ее с целью создания целостной картины окружающего мира. В современном мире медиа- и информационная грамотность имеет основополагающее значение для благополучия и развития личности, сообществ, экономики и гражданского общества в целом.

В условиях появления новых средств коммуникаций, Интернет, возрастания роли информации и СМИ на формирование гражданского самосознания современной молодежи, необходим системный подход к изучению педагогического потенциала школьной издательской деятельности для развития информационно-образовательной среды образовательной организации, способов интеграции издательской деятельности в образовательный процесс.

Механизм организационно-методической поддержки школьных издательств реализуется через:

- программу курсовой подготовки руководителей ШИЦ на базе НИРО;

- систему Сетевых опорных площадок школьных издательских центров: «Сообщество «Школьные СМИ Нижегородской области»» – «Районные творческие объединения» – «Школьные информационные центры»;

- мастер-классы, выездные семинары, профильные смены школьного лагеря, ежегодные фестивали школьных изданий и др.

Фестиваль школьных изданий проводится кафедрой информационных технологий уже восьмой раз. Количество участников Фестиваля постоянно растет: так на VIII Фестиваль школьных изданий-2015 было подано уже 84 заявки (в 2010 году - 31 участник).

Эксперты и члены жюри Фестиваля, отмечают, что растет и качество и жанровое разнообразие изданий.

Важным фактором роста профессионализма и качества школьных изданий является сотрудничество издательских центров с профессиональными СМИ – редакциями газет «Земля Нижегородская», «Российская газета», а также кафедрой журналистики филологического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Итоги VIII регионального Фестиваля школьных изданий.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph