1
6
11
Актуальная тема

Управление образовательной организацией в условиях современной стратегии образования

Достижение стратегических ориентиров, обозначенных Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», обеспечивается формированием эффективных и качественных систем функционирования и развития образовательной организации, определяемых педагогическим коллективом во главе с руководителем. Достижение эффективности и качества образовательной организации всё более зависит от эффективности и результативности самого руководителя в подготовке и принятии управленческих решений, в правильной организации повседневных работ и реализации приоритетных направлений выполнения «дорожных карт» национальных проектов, от умения оптимально комбинировать существующие ресурсы и привлекать дополнительные ресурсы., от умения постановки задач сотрудникам и выхода в позицию рядового члена команды при проработке проблемных вопросов, т.е. выполнения работ и деятельности в среде с высокой степенью неопределенности. По этой причине возрастают требования к компетентности руководителя образовательной организации, к обеспечению стандартизированной эффективной системы формирования кадрового резерва региона. Это требует реализации таких программ повышения квалификации руководителя, которые ориентируют на эффективное выполнение профессионально-управленческой деятельности, формирование сильных педагогических коллективов и достижение высоких образовательных результатов каждым обучающимся. Кафедра теории и практики управления образованием ГБОУ ДПО НИРО приглашает руководящих работников присоединиться к работе сетевого сообщества «Руководители образовательных организаций Нижегородской области» на платформе MOODLE.

В пояснительной записке к проекту профессионального стандарта «Руководитель общеобразовательной организации» отмечаются кардинальные трансформации профессионально-управленческой деятельности руководителя в связи с пересечением доминирующих процессов – обеспечение индивидуальных траекторий развития участников образовательного процесса и стандартизация процессов и деятельности. Эти факторы современной стратегии образования, анализ образовательного запроса руководителей образовательных организаций региона и потребность в освоении новых практик взаимодействия с директорским корпусом определяют планирование научно-исследовательской и учебно-методической деятельности кафедры теории и практики управления образованием ГБОУ ДПО НИРО.

Деятельность сетевого сообщества «Руководители образовательных организаций Нижегородской области» на платформе MOODLE.направлена на взаимодействие с руководителями в текущем режиме по актуальным вопросам управления в условиях современной стратегии образования. В настоящее время такими вопросами, например, являются внедрение бережливых технологий в образовательных организациях и проектная работа региональных (муниципальных) команд по реализации национальных проектов.

Участие в сетевом сообществе предполагает возможность представления собственного управленческого опыта со стороны руководящего состава образовательных организаций, а также рассмотрение и обсуждение лучших управленческих проектов. Также руководители могут изучить тематику инновационной деятельности кафедры и подключиться к участию в этой работе. Для членов сетевого сообщества доступна библиотека методических материалов кафедры по таким тематикам, как "Управление проектной деятельностью образовательной организации", "Управление персоналом образовательной организации", "Нормативно-правовое сопровождение деятельности образовательной организации" и другие. В рамках коммуникативных линий каждый участник сетевого сообщество может задать индивидуальные вопросы модератору сообщества через электронный «опросник».

Для удобства и более оперативного взаимодействия параллельно с платформой MOODLE открыто сообщество руководителей образовательных организаций Нижегородской области в сети ВКонтакте. Сообщество открыто только для зарегистрированных участников на платформе MOODLE.

Для участия в сетевом сообществе необходимо подать заявку на кафедру теории и практики управления ГБОУ ДПО НИРО по адресу: upr@niro.nnov.ru,, в свободной форме (укажите ФИО, наименование ОО, район и адрес электронной почты).

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph