1
8
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Актуальная тема

Интернет-форум «Чтобы помнили о Великой Победе», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

2020 год – год особенный. Человечество отмечает 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Проходят года. Меняются идеалы, сама жизнь и граждане России. Современное поколение молодежи – это уже правнуки тех, кто был свидетелем и пережил войну. А что сегодня для них значат слова: «Победа в Великой Отечественной войне» и «День Победы»? Что знает современная молодежь о войне?

Основной удар этой войны принял на себя Советский Союз. Эта война стала для народа нашей страны Великой Отечественной, люди сплотились перед лицом угрозы порабощения и уничтожения. Победа была заслужена истинным героизмом и мужеством бойцов и командиров Красной Армии. Беспримерный трудовой подвиг каждый день совершали труженики тыла. Неоценимый вклад в Победу внесло военное искусство советских полководцев, таких, как Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, И.С. Конев, А.М. Василевский. Цена победы стала неоценимой. На полях сражений, в концлагерях, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде, в тылу погибло около 30 млн. советских людей. Была уничтожена треть национального богатства страны. Было разрушено 1710 городов, более 70 тыс. деревень и сел, уничтожено огромное количество заводов, фабрик, шахт, многие километры железнодорожных путей.

Мы должны помнить эти жуткие уроки истории, помнить для того, чтобы жить, помнить, чтобы не совершать подобных ошибок.

С каждым годом всё дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Отношение к прошлому своей страны ярко показывает нравственную сторону нации. Память о стойкости и мужестве людей, которые отдали свое здоровье и жизнь за освобождение Родины от фашистского ига должна остаться навечно в сердцах и душах нынешнего и будущего поколения. Воспитание патриотических чувств сегодня является социальной потребностью и проблемой российского общества, решением которой призваны заниматься как государство, так и регионы, районы. Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения сегодня актуальна как никогда на современном этапе и является одной из приоритетных задач государства и общества.

Со 2 марта по 17 апреля кафедра теории и практики воспитания и дополнительного образования  проводит Интернет-форум «Чтобы помнили», посвященный 75-летию Дня Победы. Интернет-форум  проводится среди всех категорий педагогов, независимо от ведомственной принадлежности, организационно-правовой формы, вида и категорий образовательных организаций, руководителей образовательных организаций и их заместителей, школьных библиотекарей, методистов, специалистов сферы воспитания, родителей, учащихся, воспитанников образовательных организаций, а также широких слоёв населения в связи с подготовкой к проведению мероприятий, посвященных 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией.

История Второй мировой войны остаётся фронтом острейшей идеологической, научной и информационно-психологической борьбы.

Накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах не ослабевают усилия фальсификаторов выгородить истинных виновников развязывания войны, приуменьшить роль СССР в разгроме фашизма, очернить освободительную миссию Красной Армии, подвергнуть сомнению итоги войны, развенчать подвиги героев.

Истинные задачи фальсификаторов, местных и зарубежных «правдолюбов» можно определить следующим образом:

  • посредством принижения исторической роли России как гаранта стабильности в Евразии ограничить ее влияние на мировые процессы;
  • искажая устоявшиеся представления о нашей истории, – подорвать чувство собственного достоинства россиян, лишив самого главного, того, что российский народ вынес из прошлого, – гордости за свое Отечество, за наши великие свершения и вклад в мировую цивилизацию.

Общая цель искажений истории нашего Отечества, – представить Россию «империей зла», отнять у неё героическое прошлое, а у народа историческую память, сделать Российскую Федерацию изгоем мировой политики, а в конечном итоге – оставить Россию без будущего. Поэтому нельзя молчать, когда кто-то публично пытается фальсифицировать нашу историю, дать ей новое прочтение.

Наш интернет-форум, наряду с прочим, является средством разоблачения этих лживых фальсификаций.

Используя возможность участия в интернет-форуме, педагогам, помимо собственного участия, необходимо привлечь к нему старшеклассников, подключить к разговору их родителей.

К обсуждению на форуме предлагаются следующие темы:

  • «Память о героях и участниках Великой Отечественной войны не умирает: почему мы должны помнить о войне» (социальный проект, классный час, сценарий мероприятия).
  • «Нацизму нет прощения»: о преступлениях нацистов и их пособников на территории СССР (факты, обмен мнениями).
  • «Бессмертный полк: моя семья в истории Великой Отечественной войны» (эссе, фотографии, социальный проект, классный час, сценарий мероприятия, факты, обмен мнениями).
  • «Сохраним память об учителях и учениках своей школы, погибших в 1941-1945 гг.: школьные мемориалы, посвященные погибшим ученикам и учителям (фотографии, факты, обмен мнениями)» .
  • «Музы не молчали: знакомство со стихами, песнями и фильмами времён Великой Отечественной войны: как их в наше время можно использовать в воспитательной работе (обмен опытом работы).
  • «Живая память о Великой Отечественной войне» (творчество участников интернет-форума, посвященное теме «Чтобы помнили о Великой Победе»: стихи, эссе, фотографии, ролики).

Интернет - форум пройдёт с 2 марта по 17 апреля на сайте ГБОУ ДПО НИРО, Нижегородская область.

Приём заявок и материалов интернет -форума принимается до 12 марта 2020 года по электронному адресу festival_vosp@mail.ru.

Для участия в программе интернет-форума необходимо заполнить заявку.

  • Размещение работ участников интернет-форума на сайте ГБОУ ДПО НИРО до 23 марта 2020 года.
  • Работа в темах интернет-форума, обсуждение работ в рамках интернет-форума до 10 апреля 2020 года.
  • Регистрация на сайте и общение по общей теме форума в режиме off-line круглосуточно с 23 марта по 10 апреля 2020 года.
  • Оформление и размещение на сайте сертификатов участников интернет-форума; оформление и размещение сертификатов участников и победителей конкурсных тем в рамках интернет-форума до 17 апреля 2020 года.

«Имеем ли мы право забывать, что стоили нам мир и свобода? Разве не было бы такое забвение предательством перед памятью павших воинов, перед горем безутешных матерей, одиноких вдов, осиротевших детей? Этого нельзя забывать во имя нашей упорной борьбы за мир, которая немыслима без горькой памяти о бедствиях минувшей войны».

С.С. Смирнов «Брестская крепость»

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph