Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
9
Актуальная тема

… звучит звонок…

На торжественных линейках в школах Нижегородской области последний звонок, долгожданный и волнующий, прозвучал почти для 40 тысяч выпускников. Из них свыше 26 тысяч - учащиеся девятого класса, почти 14 тысяч - выпускники одиннадцатого класса. Но по традиции последним звонком учеба не заканчивается. Теперь, в конце мая и в июне, выпускникам предстоит пройти Государственную итоговую аттестацию.

27 мая начинается основной период ЕГЭ-2016
На время проведения государственной итоговой аттестации с 27.05.2016 по 30.06.2016 организована «горячая линия» по вопросам, связанным с процедурой проведения ЕГЭ, правилами подачи апелляции, условиями пересдачи экзаменов, сроками действия результатов ЕГЭ - тел. 8 (831) 417-03-51 Кафедра психологии ГБОУ ДПО НИРО опубликовала «Методические материалы по психологической подготовке к ЕГЭ».

Развитию науки и образования в регионе уделяется большое внимание. По словам губернатора В. Шанцева, «все больше появляется ребят, которые говорят о том, что получили хорошее образование. Это обнадеживает, потому что главное наследство, которое мы можем передать нашим детям, — это знания, а не деньги или недвижимость». В 2015 году нижегородские школьники по 9 из 13 предметов сдали ЕГЭ лучше, чем их сверстники по России, и у педагогов есть основания для оптимистических прогнозов и в этом году.

А для тех, кому еще далеко до ГИА в июне все лагеря откроют двери для первых смен отдыхающих. Больше половины школьников будут отдыхать в муниципальных лагерях.

Особенностью летней кампании 2016 года станет увеличение профильных смен: три традиционных заезда лагеря «Хочу стать десантником», впервые будут организованы такие смены, как «Нижегородский юнга», смена победителей предметных олимпиад «Высшая школа», смена лидеров детских общественных объединений «Пионерская зорька», танцевально-художественная смена, православная смена для детей из воскресных школ и православных гимназий. Помимо загородного летнего отдыха для детей будут организованы и традиционные пришкольные лагеря с дневным пребыванием: для младших школьников - оздоровительные с трехразовым питанием, для обучающихся средних и старших классов - профильные с двухразовым питанием. Открытие лагерей с дневным пребыванием детей планируется 30 мая либо 1 июня 2016 года, в зависимости от окончания учебного процесса в каждой конкретной школе. Еще одной особенностью летней оздоровительной кампании 2016 года можно назвать существенное увеличение объема таких форм отдыха, как походы, экскурсии, прогулочные группы, турслеты, открытые клубные пространства и др. Созданы условия, при которых каждый ребенок сможет воспользоваться несколькими формами отдыха, и в общей сложности в летний период охват отдыхом, оздоровлением и занятостью детей составит более 150%.

Среди задач сохранения показателей отдыха и оздоровления детей в качестве приоритетной министерством образования региона определена следующая: «Предусмотреть подготовку квалифицированных кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей, обратив при этом внимание на разработку и внедрение современных образовательных программ и технологий отдыха и оздоровления. Обеспечить привлечение учреждений высшего и среднего профессионального образования».

Для воспитателей, вожатых, педагогов кафедрой теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО НИРО разработаны и реализуются новые учебные модули по программе «Педагогика дополнительного образования», такие, как, например, «Социальные технологии работы с молодёжью». 21 мая был дан старт третьему, трудовому, семестру для бойцов студенческих отрядов Нижегородской области, которые будут работать вожатыми в детских летних оздоровительных лагерях

Источники:
министерство образования Нижегородской области
официальный портал Н. Новгорода

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph